На какое минимальное расстояние приближается Земля к Солнцу в начале января, если полуось её орбиты

149,6 млн.км, а эксцентриситет 0,0167?

Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Алекс.
Минимальное расстояние - перигей. Точка орбиты назодящаяся на этом расстоянии - перигелий.
Расстояние до перигелия равно произведению большей полуоси орбиты ( при переводе в а.е. а=1 а.е.) и разности единицы и эксцентриситета орбиты(величина показывающая насколько форма орбитв далека от окружности)
rp(p-подшрифт)=а(1-е)
rp=1(1-0,0167)=0.9833 a.e.
Переводим в км
rp=147101680км