Русский мастер чохов в 17 веке отлил колокол 35 тонн, сколько потребуется теплоты для расплвления,

если начальная теплота 20 градусов цельсия, удельная теплоемкость 0,4 кДж/кг градус цельсия, t плавления 1100 градусов цельсия, удельная теплота плавлени 213 Дж/гр

Ответы на вопрос

Отвечает Кружилина Ксюша.
Дано:                                                 Решение:
m=35000                                          Q=Q1+Q2
дельта t=1080                                  Q1=cmделтаt=15120000000 Дж
с=400дж/кг на градус цельсия        Q2=Лямбдаm=7455000 Дж
Лямба=213 дж/гр C                          Q=15120000000+7455000= 15127455000Дж=15127455 кДж