Грузы одинаковой массы прикрепили к пружинам, жесткость которых равна соответственно 100 Н/м и 900

Н/м. Сравните периоды колебаний этих маятников

Ответы на вопрос

Отвечает Абаев Данияр.

 периоды колебаний пружинных маятников

T=2pi√m/k

1 груз

T1=2pi√m/100=1/10*2pi√m

2 груз

T2=2pi√m/900=1/30*2pi√m

 Т1/Т2=1/10*2pi√m / 1/30*2pi√m=30/10 =3 раза

период колебаний первого груза в три раза больше периода второго груза