Помогите, пожалуйста решить. На дифракционную решетку падает нормально монохроматический свет. В

спектре некоторая спектральная линия наблюдается во втором порядке под углом 30°. Наивысший порядок спектра, в котором может наблюдаться эта линия, равен

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.
Дано    k1=2   ф1=30     k- ?

для 1 случая   d*sina1=k1*л
для 2 случая   d*sina=k*л
k=kmaх если sina=1  
kmaх/k1=1/0,5=2
kmaх=2*2=4

Ответ 4