Тело падает с высоты h0, при отскоке от земли теряет 20% своей скорости. Определить максимальную

высоту, на которую поднимется тело после удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Анастасия.

Закон сохранения энергии:

при падении mgh0 =mv0^2 / 2

при отскоке mv^2 / 2 = mgh

по условию v=0.8*v0

v0 = корень(2*g*h0)

h = v^2 / (2g) = 0.64*v0^2 / (2g) = 0.64*(2*g*h0) / (2g) = 0.64h0