7. При поднятии груза весом 140 Н с помощью подвижного блока на веревку действовали с силой 76 Н.

Каков вес блока?Используя данные вопроса №7, вычислите КПД установки, если груз требуется поднять на высоту 6 м

Ответы на вопрос

Отвечает Теплоухова Дарья.
1) подвижный блок позволяет получить выигрыш в 2 раза, а значит приложить усилие 140/2=70 Н Реально прилагают 76 Н. Значит вес блока P=76-70=6 H
2) Пусть P=140, F=76
кпд=P*h/F*2*h=140/2*76=0,92=92 процента