Если в результате изотермического расширения давление идеального газа уменьшилось на 40 кПа, а его

объём увеличился в 5раз, то давление газа в конечном состоянии равно ...

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Миша.
T=const

Закон Бойля - Мариотта

PV=const

P1V1=P2V2

(P1-\Delta P)*5V1=P1V1

(P1-\Delta P)*5=P1

5P1-P1=\Delta P*5

4P1=\Delta P*5

P1=\Delta P*5/4=40*5/4=50kPa начальное давление

Конечное давление

P2=50-40=10kPa Ответ