Автомобиль двигался первую половину пути со скоростью 72 км/ч, а вторую- со скоростью 5м/с. Найдите

среднюю скорость автомобиля на всём пути

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Лєра.
V1 - скорость 1
v2 - скорость 2
S=1 - весь путь
тогда:
t1=(0,5S/v1)=1/(2v1)
t2=1/(2v2)
vср=(S/(t1+t2))=1/(1/(2v1)+1/(2v2))=4v1*v2/(2v1+2v2)=2v1*v2/(v1+v2)
v1=72 км/ч=72*10/36=20 м/с
v2=5 м/с
vср=2*20*5/25=8 м/с
Ответ: 8 м/с