На сколько градусов нагреется 4 кг воды при сжигании 20 г каменного угля, если считать, что вся

энергия, выделенная при сгорании угля, пойдет на нагревание воды? С Дано и решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Адыкеев Казбек.
Дано:
m1 = 4кг
m2 = 20г
с (удельная теплоёмкость) = 4200 Дж/кг*ºС
q (удельная теплота сгорания) = 2.7*10^7 Дж/кг

Найти: t (температура)

Решение:
t = Q (кол-во тепла, полученного телом) / C (удельная теалоёмкость тела)
Следуя формулам: Q = mq и C = mc
t = (m1 * q) / (m2 * c)
t = (0.02кг * 2.7 * 10^7 Дж/кг) / (4кг * 4200 Дж/кг*ºС)
t ~= 32°C