Помогите, пожалуйста, у меня по сравнению с ответом значение в 10 раз меньшем получается. Радиус

планеты Марс составляет 0,53 радиуса Земли, а масса - 0,11 массы Земли. Найти величину ускорения свободного падения на Марсе.

Ответы на вопрос

Отвечает Долматова Алина.

Закон всемирного тяготения:
F=\dfrac{GmM}{r^2}

Подставляем r = радиусу планеты R, M = массе планеты и сравниваем с F = mg:
F=m\cdot\underbrace{\dfrac{GM}{r^2}}_g

Пусть g - земное, тогда на Марсе g1 равно
g_1=\dfrac{G\cdot0.11M}{(0.53R)^2}=\dfrac{GM}{R^2}\cdot\dfrac{0.11}{0.53^2}=0.39g