СРОЧНО!!!ДАМ 30 БАЛЛОВ!!! В опыте по изучению условий равновесия рычага показания динамометра в

условии равновесия рычага были равны 1,75 Н,расстояние от точки крепления динамометра к рычагу до оси вращения рычага 12 см.Чему равен вес груза , если расстояние от точки его крепления к рычагу до ост вращения рычага равно 20 см? Груз весом 5 Н подвешен на расстоянии 12 см. от оси вращения рычага.На каком расстоянии по другую сторону от оси вращения нужно подвесить груз весом 10 Н для равновесия рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Александра.
1) F=1.75 H    L1=12 см    L2=20 см   Р=?
F1*L1=P*L2    
P=F*L1/L2=1.75*12/20=1.05 H
=======
2) P1=5 H    L1=12 см   Р2=10 Н   L2=?
P1*L1=P2*L2
L2=P1*L1/P2=5*12/10=6 см
==================
Отвечает Дурандина Арина.
F=1.75Н тогда момент этой силы относительно оси вращения равен 12см*1.75н, по правилу моментов момент этой силы равен моменту силы, которая дьействует на тело в 20 см от оси вращения, то есть если масса тела в 20см от оси вращения м, а сила, действующая на это тело мg, то mgH*20cm=12cm*1.75H, g всегда равно 10Н/кг, тогда m*10*20=12*1.75кг m=12*1.75/200=0.105кг=105г