На плоскопараллельную пластину из стекла падает луч света под углом 60 градусов, толщина пластин 2

см. Вычислить смещение луча, если показатель преломления стекла 1,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайн Рома.

Решение. x=L*tg(a-b); L=d/(cos(b)); sin(a)/sin(b)=n; sin(b)=sin(a)/n; sin(b)=sin(60)/1,5; b=35,26; L=0,02/cos(35,26)=0,0245; x=0,0245*tg(60-35,26)=0,0113. 
Действительно! Для понимания решения необходим грамотный рисунок и внимательное рассмотрение треугольников. Смещение луча никак не может быть больше толщины пластинки.