При нагревании газа от 27°С до 327°С его объем увеличился на 60%. Во сколько раз увеличилось

давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Ільницький Назар.
По уравнению Клапейрона для газа данной массы:

(P0 V0)/T0 = (P V)/T,

(P0 V0)/300 = (1.6 P V0)/600,

2 P0 = 1.6 P.

введем параметр x = P/P0 (эту величину нас просят найти в задаче). разделим обе части на P0:

2 = 1.6 x,

x = 1.25
Отвечает Абдусалимов Юсуф.
Уравнение Клапейрона-Менделеева:
pV=nRT
Переведем температуру в Кельвины: t+273
p1=nR300/V
p2=nR600/1,6V (объем стал 160%)
p2/p1=600/1,6*1/300=1,25 раз