Теплоход проходит по течению реки S=40км, t=2ч, против течения 45 км за 3ч.Определите скорость

течения реки и скорость теплохода в системе отчета , связанный с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.
Скорость теплохода по течению: v_{1} = \frac{S_{1}}{t_{1}} = \frac{40}{2} = 20
Скорость его против течения: v_{2} = \frac{S_{2}}{t_{2}} = \frac{45}{3} = 15
Скорость реки: v_{p} = \frac{v_{1} - v_{2}}{2} = 2,5
Скорость теплохода относительно воды: v_{t} = \frac{v_{1}+v_{2}}{2} = 17,5