Один из маятников за некоторое время совершмл 10 колебаний. Другой за то же время совершил 6

колебаний.Разность длин маятников 16 см. Найдите длины маятников.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанян Давид.
T= \frac{t}{n}\Rightarrow t=Tn\\
t_1=t_2\\
T_1n_1=T_2n_2\\
2\pi   \sqrt{\frac{l_1}{g}  } n_1=2\pi \sqrt{\frac{l_2}{g}  }n_2\\
l_1n_1^2=l_2n_2^2\\
\bigtriangleup l=l_2-l_1\Rightarrow l_1=l_2-\bigtriangleup l\\
(l_2-\bigtriangleup l)n_1^2=l_2n_2^2\\
n_1^2l_2-n_1^2\bigtriangleup l=l_2n_2^2\\
l_2(n_1^2-n_2^2)=n_1^2\bigtriangleup l\Rightarrow l_2= \frac{n_1^2\bigtriangleup l}{n_1^2-n_2^2}\\
l_2= \frac{10^2*0,16}{10^2-6^2}=0,25_M=25_C_M\\
l_1=25-16=9_C_M\\
Ответ: l_1=9_C_M;\ l_2=25_C_M