Две одинаковые лампы соединены в цепь постоянного тока параллельно и обладают сопротивлением по 6

Ом каждая. Определите количество теплоты и силу тока в электрической цепи, которое выделится за 5 мин если лампы рассчитаны на напряжение 36 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Алина.

общее сопротивление 3 ОМ. Сила = напряжение / сопротивление = 36/3=12 Ампер Теплота = сила * сила * сопротивление * время(сек) = 12*12*3*300=129600 Дж=129.6 кДж !!!216 Вт - великоватая мощность для такой низковольтной лампочки!!!

Отвечает Егорушков Илья.
Поскольку сопротивление у ламп одинаковое сопротивление, то сила тока распределиться одинаково, то есть I1=U:R1 и I2=U:R2 I1=36:6=6А I2=36:6=6А
Общая сила тока=6+6=12
Q=I в квадрате•Rобщее•t
R общее=R1•R2.:(R1+R2)=36:12=3 Ом
Q=12 в квадрате•3•300сек=144•3•300=129600Дж=129,6 кДж