Сколько молекул содержится в 56 г азота?


Ответы на вопрос

Отвечает Поварова Вероника.
В систему СИ переводить не обязательно.
Молярная масса азота: М(N₂) = 28 г/моль
Число Авогадро: Na = 6,02·10²³ моль⁻¹

Число молей содержащихся в 56 грамма азота:
v = m/M = 56/28 = 2 (моля)
Кол-во молекул содержащихся в 2-ух молей азота:
N = v·Na = 2·6,02·10²³ = 12,04·10²³ (молекул)