Какое количество теплоты выделится при превращении 6 л воды в лед? начальная температура воды 40

градусов. удельная теплота плавления льда 3,4*10^5 дж/кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Скороходова Дана.
Дано:
m=6кг
t₁=0°С
t₂=40°С
λ=34·10⁴ Дж/кг
c=4200 Дж/кг
·°C

Решение:
Q=Q
₁+Q₂
Q₁=cm(t₁-t₂)
Q
₂=4200 Дж/кг·°C · 6кг(0°С-40°С)=-1008000 Дж.

Q
₂=-λm
Q₂=-34·10⁴ Дж/кг · 6кг=-2040000 Дж.
Q=-10080000Дж.+(-2040000)Дж=-12120000 Дж=-12.12 МДж.