На диске, который равномерно вращается лежит монета, коэффициент трения η= 0.25, угловая скорость ω

= 5,0 рад/с. Найти максимальное расстояние между центром монеты и осью вращения, при котором монета не слетает

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
Ma=Fтр
m*w^2*R=m*g* η
R=
g* η/w^2 ~ 10*0,25/5^2 = 0,1 м = 10 см
Отвечает Смагина Диана.
На диске, который равномерно вращается лежит монета, коэффициент трения η= 0.25, угловая скорость ω = 5,0 рад/с. Найти максимальное расстояние между центром монеты и осью вращения, при котором монета не слетает 

На монету действуют три силы F=Fтр+mg+N
так как силы m*g=N  и направлены в разные стороны
ma= η*m*g
a=w^2*R
w^2*R=η*g
R=η*g/w^2=2,5/5*5=1/10=0,1 м=10 cм

Ответ R=10 см