Масса оболочки воздушного шара составляет 310 кг. Надутый гелием он может поднять груз массой 1500

кг. При этом плотность гелия в шаре 0,18 кг/м3, а плотность воздуха 1,29 кг/м3. Чему равен объем воздушного шара? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Александра.
Fa=Fт
Fт= gpгелияV+mg(вес оболочки)+m1g(груз)
Fa=gpвоздухаV
gpгелияV+mg+m1g=gpвоздухаV
gpвоздухаV-gpгелияV=mg+m1g
Vg(pвоздуха-pгелия)=mg+m1g
V(pвоздуха-pгелия)=m+m1
V=(m+m1)/(pвоздуха-pгелия)=(1500+310)/1.29-0.18=1630.63