С какой силой взаимодействуют в вакуме два одинаковых шарика, заряды которых 2 * 10 в -9 степени и

4 * 10 в -18 Кл, находящиеся на расстоянии 2 см друг от друга?

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Кыдыр.

Дано:

q1 = 2 * 10^-9 Кл

q2 = 4 * 10^-18 Кл

R = 0.02 м

____________

F - ?

Решение:

F = kq1q2/R^2

F = 9 * 10^9 * 2 * 10^-9 * 4 * 10^-18/4 * 10^-4 = 18 * 10^-18/10^-4 = 18 * 10^-14 Дж = 180 фемтоДжоулей.

Ответ: F = 180 фемтоджоулей.