Какова сила давления пресной воды на дно бака, если вода налита до высоты 2м, а площадь дна 0,8м2


Ответы на вопрос

Отвечает Путяк Саша.
Давление P=ρgh, где ρ - плотность воды, g - ускорение свободного падения,
h высота водяного столба.
сила, с которой эта вода  давит на дно F=PS, где S - площадь дна.
F=ρghS
Можно подругому
F=mg=ρVg=ρgSh, где m=ρV - масса воды, V - ее объем, V=Sh

F=ρghS=1000 (кг/м^3)*10(м/c^2) *2(м)*0.8(м^2)=16000H=16кH