❤❤❤ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА❤❤❤ ЗАДАЧИ: =============== 1) Найдите изменение импульса моторной лодки

массой 80 кг при уменьшении скорости от 7 до 3 м/с. (Дано, формула, действие) =============== 2) Пустую платформу массой 600кг, двигавшейся со скоростью 36 км / ч, сверху заполняют песком, в результате чего скорость платформы уменьшается до 6 м/с. Какую массу песка насыпали на платформу? (Дано, формула, действие)

Ответы на вопрос

Отвечает Сечко Алина.

№1

Дано: m=80 кг; V1=7 м/с; V2=3 м/с;  (p2-p1)  - ?

p2-p1=mV2-mV1=m(V2-V1)=80*(3-7)=-320 кг*м/с.

Изменение импульса тела отрицательное, т.к. скорость падает, тело тормозит.

№2

Дано: m1=600 кг; V1=36 км/ч=36*1000 м/3600 с=10 м/с; V2=0;

V'=6 м/с; m2 - ? где m1, m2 - массы платформы и песка; V1, V2 - cкорости платформы и песка до взаимодействия; V' - скорость платформы с песком. Задача на закон сохранения импульса тел.

---------------------------------------------------------------------------------------

m1*V1+m2*V2=(m1+m2)*V'

m1*V1=m1*V'+m2*V'

m2*V'=m1V1-m1V'

m2V'=m1(V1-V')

m2=m1(V1-V')/V'

m2=600*(10-6)/6=100*4=400 кг - масса песка.