Из пунктов А и В, расстояние между которыми 60 м, одновременно навстречу друг другу начали

двигаться два велосипедиста. Модули скорости велосипедов равны 3м/с и 6м/с соответственно. Через какое время велосипедисты встретятся? каково расстояние от точки А до места их встречи? решити задачу аналитически и графически.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Вовчик.
В общем аналитически 

составляем уравнения движения.
получается что первый выехал из точки а , с координатой х0=0
второй выехал из точки б с координатой х0=60.

тогда 
x1(t)=0+3*t
x2(t)=60-6t

что бы найти время встречи приравниваем х1=х2 тогда
3t=60-6t
9t=60
t=20/3

расстояние которое пройдет первый велосипедист из точки А к моменту встречи:
х1=3*20/3=20м.

как решить графически:

рисуем оси х и t

x - вертикальная
t - горизонтальная

рисуем линии в соответствиис уравнениями. первая линияя это 3t - тоесть прямая выходит из начала координат, стремится вверх.

х2=60-6t - прямая выходит из точки 60 на оси х, стремится вниз, в точке 20/3 линии пересекутся. это и есть момент встречи.