Протон в магнитном поле с индукцией 10 мТл описал окружность радиусом 10 см.Найдите скорость

протона и силу,действующую на него.Скорость перпендикулярна линиям индукции.

Ответы на вопрос

Отвечает Белков Влад.

Дано:

В=10 мТл=0,01 Тл

R=10 см=0,1 м

m=1,67*10^(-27) кг

q=1,6*10^(-19) Кл

α=90 градусов

v-?

F-?

На подвижную заряженную частицу со стороны магнитного поля действует сила Лоренца:

F=qvBsinα,

sin90=1

F=qvB

 Эта сила предоставляет протону ускорения, которое по закону Ньютона, будет центростремительным, т.е. будет принуждать протон двигаться по кругу:

ma=F, a=v^2/R

m(v^2/R)=qvB

v=qBR/m

v=1,6*10^(-19)*0,01*0,1/1,67*10^(-27)=9,6*10^4 м/с

F= 1,6*10^(-19)*9,6*10^4*0,01=1,5*10(-18) H