Конденсатор какой емкости следует подключить последовательно к конденсатору емкостью 12 нФ, чтобы

емкость батареи была 8 нФ? Ответ дать в нФ.

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

C1 = 12 нФ

C = 8 нФ

C2 - ?

 

При последовательном соединении конденсаторов их общая емкость находится по формуле: C = C1*C2 / (C1 + C2), C1*C2 = C*(C1 + C2),

12*C2 = 8*(12 + C2), C2 = 24 нФ

Отвечает Федорова Кристина.

С=С1*С2/ (С1+С2)

8=12*С2 / (12+С2)

12*С2=96+8*С2

4*С2=96

С2=24нФ

  Ответ: 24нФ