Какую массу воды вытесняет деревянная колода,которая имеет длину 3м,ширину 30см и высоту

20см?Густота дерева 600кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Буздалин Игорь.

Условие плавания тел ( ТЫ ЕГО УЖЕ ЗНАЕШЬ)

mg = ρgV

Объем вытесненной жидкости V = m/ρ

m - масса деревянной колоды  = ρ1×Vк   ρ1 = 600 кг/м³  (плотность дерева)

Vк  объем колоды = 3×0,3×0,2 = 0,18 м³

Масса колоды равна  m = 600×0,18 = 108 кг

Объем вытесненной жидкости V = 108/1000 = 0,108 м³

(ρ =10³ кг/м³ плотность воды)

Масса вытесненной воды  m1 = ρV = 1000×0,108 = 108 кг