На заряд 16×10∧(-8) Кл действует сила 2,4×10∧(-3) Н. Найти напряженность эл. поля в данной точке.

определить заряд q₀, создающий это поле , если он удален от этой точки на расстояние 0,3м в вакууме

Ответы на вопрос

Отвечает Чехомова Карина.
Напряженность E = F/q = 2,4×10∧(-3) Н./16×10∧(-8) Кл =15000 В/м = 15 кВ/м
q₀ = F*r^2 / kq = 2,4×10∧(-3) *0.3^2 / 9*10^9*16×10∧(-8) =15×10∧(-8) Кл