Электроутюграссчитан на напряжение 120 В и мощность 400Вт.Каким сопротивлением надо поставить

добавочный резистор,чтобы утюг мог работать при напряжении 220 В

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
I=P/U=400/120=3.33 A
ΔU=220-120=100 V
Rд=ΔU/I=100/3.33=30 Om
(Потери мощности будут большие I^2*Rд=3.33^2*30=333.3 Вт)