Ребят, помогите решить задачи)) 1. Определить на сколько растянется пружина с к=350H/m, если к ней

было приложено усилие kH? 2. Какое усилие необходимо приложить к пружине, чтобы она растянулась на 12 см, если при 25kH она удлинилась на 5 см? 3. Сможет резиновый шнур при силе 350 H растянуться на 25 см, если при 150Н он растягивается на 12 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Карина.
В первой задаче не указано значение силы. Растяжение находим по формуле x=F/k( кН переводим в Н)
2) F1=k*x1    F2=k*x2
F1/F2=x1/x2    F2=F1*x2/x1=25*12/5=60 кН
3) k=F2/x2=150/0,12=1250 Н/м
x=F1/k=350/1250=0,28 м=28 см
x>x1 Ответ: Да.