На расстоянии 8 см друг от друга в воздухе находятся два заряда по 1 нКл. Определить напряженность

и потенциал поля в точке, находящейся на расстоянии 5 см от зарядов.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

напряженности, создаваемые этими зарядами, по модулю равны Е=kq/r^2=9*10^9*1*10^-9/0.05^2=3600 В/м

Е1=Е+Е - в векторном віде

E1^2=E^2+E^2-2E*E*cosa -по теореме косинусов

также для треугольника со сторонами 5, 5, 8 см: 0.08^2=0.05^2+0.05^2-2*0.05*0.05*cosa

сosa=(0.08^2-2*0.05^2)/2*0.05^2= - 0.28

подставим: E1^2=3600^2+3600^2 + 2*3600*3600*0.28=33177600

E1=5760 В/м