СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ))) В 3 сосудах 32л масла. Масса масла второго сосуда составляет 35% массы масла

первого сосуда, а масса масла третьего сосуда составляет 5/7массы масла второго сосуда. Сколько масла в каждом сосуде ??

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.
Пусть масса 1-ого сосуда = х (л),
тогда масса 2-ого сосуда = 0,35х (л),
а масса 3-его сосуда = 5/7 * 0,35х = 5* 0,05х = 0,25х (л).
По условию задачи составим уравнение:
х + 0,35х + 0,25х = 32
1,6х = 32
     х = 20
0,35х = 0,35 * 20 = 7
0,25х = 0,25 * 20 = 5
Ответ: 20л - в 1-ом сосуде; 7л - во 2-ом сосуде и 5л - в 3-ем сосуде.