Какое давление на стенки сосуда производит газ, если его масса 3×10^-3 кг, объем 0,5 л, а средняя

скорость движения молекул 500 м/с? Ответ запишите в кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Дарья.

Из основного уравнения МКТ ..

n=N\V

p=\frac{m_{0} N}{3v}*v^2

p=\frac{m}{3v}*v^2

p=\frac{3*10^-3}{3*0,5*10^-3} *500^{2} =500000=500кПа

Ответ:500кПа