Луна вращается вокруг Земли по орбите радиусом 386 тыс. км. Определите центростремительное

ускорение Луны и ее линейную и угловую скорости, если период ее обращения вокруг Земли 27,3 суток. Плииз нашипите с дано и решением с формулами(

Ответы на вопрос

Отвечает Полшкова Рита.

Ответ:

Объяснение:

В условии не совсем четко сказано но уточню Луна вращается на расстоянии 386 тыс. км. от центра планеты

Дано:

R = 386000 км = 3,86 * 10^8 м

T = 27,3 сут = 2358720 с

-------------------------------------------------

ацс. - ?

v - ?

ω - ?

Решение:

v = ( 2πR )/T

v = ( 2 * 3,14 * 3,86 * 10^8 )/2358720 ≈ 1030 м/с

ω = 2π/Т

ω = ( 2 * 3,14 )/2358720 ≈ 2,66 * 10^-6 рад/с

ацс. = vω

aцс. = 1030 * 2,66 * 10^-6 ≈ 2,74 мм/с²