Определите ускорение материальной точки при ее движении по окружности,если за t=1с она прошла 1/6

длины окружности с линейной скоростью,модуль которой v=10cм/с=const

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Даша.

Ответ:

a = 0,10 м/с²

Объяснение:

Длина окружности:

C = 2·π·R

Путь, пройденный шариком:

S = C/6 =2·π·R / 6 =  π·R / 3 м

Тогда скорость:

V = S / t = π·R / (3·1) = π·R/3 м/с

Но, по условию, V = 10 см/с = 0,10 м/с

Тогда:

π·R/3 = 0,10

Радиус:

R = 0,30 / π = 0,30/3,14 ≈ 0,096 м

Ускорение:

a = V² / R = 0,10²/0,096 ≈ 0,1 м/с²