Помогите решить задачу R1=20 Om, R2=60 Om, R3=40 Om, R4=16 Om, U=300 B: Найти R-общию, I 3?



Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшин Азамат.
R2 u R3 подключены параллельно, поэтому:
R23 = (R2*R3)/ R2+R3 = 24 Ом
R1, R23 и R4 подключены последовательно, поэтому:
Rобщ. = R1 + R23 + R4 = 60 Ом
I3 = U3/R3
R2 u R3 подкл. параллельно, поэтому:
U2 = U3 = U23
Найдем общую силу тока:
I общ. = U/R = 330 / 60 = 5,5 A
I общ = I1 = I23 = I4
Найдем U23:
U23 = I23 * R23 = 5,5 * 24 = 132 В
Найдем I3:
I3 = U3/R3 = 132/40 = 3,3 A
Ответ: 3,3 А