Тележка съезжает с наклонной плоскости длиной 4м с ускорением 2м/с2.Какова высота наклонной

плоскости? Трение не учитывайте.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Сергей.

Если трения нет, то уравнение 2 закона Ньютона в проекции на ось движения:

mg*sina = ma,   где а - угол наклона плоскости к горизонтали. Приче sina = h/l

Тогда sina = a/g = h/l

Отсюда находим высоту h:

h = (al)/g = 0,8 m.

Ответ: 0,8 м.