В комнате, где есть одно окно шириной 1,5 м и высотой 1,2 м и один дверной проем шириной 1 м и

высотой 2 м, необходимо сделать ремонт. Сколько рулонов обоев шириной 0,5 м и длиной 10,5 м следует купить для оклейки стен в комнате высотой 3 м, если площадь квадратного пола равна 9 м2?

Ответы на вопрос

Отвечает Чудинова Дарья.
1) √9 = 3 (м) - одна стена, т.к. пол квадратный
2) 3*4 = 12 (м ) периметр комнаты (пола)
3) 12*3= 36 (м²) - площадь всех стен
Но надо еще вычесть площадь ркан и двери, которые мы оклеивать не будем
4) 1,2*1,5+1*2 = 1,8+2 = 3.8 (м²) - площадь двери и окна
5) 36-3.8= 32,2 (м²) - площадь, которую надо оклеить обоями
6)10,5*0,5=5,25 (м²) - площадь одного рулона обоев
7) 32,2:5,25 ≈ 6,13 (рулонов) - надо для всей комнаты.
Но 6,13 обоев не продается, значит купить надо 7 рулонов.
Ответ: 7 рулонов