При переносе из одной точки в другую заряда 2 нКл электрическое поле совершило работу 15 мкДж.

Какова разность потенциалов между этими точками?

Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.

По формуле работы совершаемой при перемещении заряда в электрическом поле 

A=q*зf=q*(f-f_o), где q - величина заряда (Кл), зf - разность потенциалов (В)

Из данной формулы выражаем искомую величину разности потенциала:

зf=\frac{A}{q}. В системе СИ: 2 нКл = 2*10⁻⁹ Кл; 14 мкДж = 14*10⁻⁶ Дж.

Подставляем численные значения и вычисляем: зf=\frac{15*10^{-6}}{2*10^{-9}}=7500(B).