Для какого физического процесса потребуется большее количество теплоты: для нагревания воды от 20

до 100°С, или для превращения такой же массы воды в пар при 100°C? Масса воды 3кг

Ответы на вопрос

Отвечает Будянская Софья.
Для превращения в пар 3кг воды при 100 градусах потребуется Q=2,3*10^5*3=6,9*10^6Дж
для нагрева Q= cm(t2-t1)=4200*3*80=1008*10^3=10^6Дж
для испарения надо больше тепла в 6,9 раза