В калориметре теплоемкостью 63 Дж/°С налили 250г масла при 12°С.После опускания в масло медного

тела массой 500г при температуре 100°C, в калориметре установилась температура 33°С.определить удельную теплоемкость масла.

Ответы на вопрос

Отвечает Курнов Андрей.
Составим уравнение теплового баланса: С(tk-t01)+m1c1(tk-t01)=m2c2(t02-tk). (C-теплоёмкость калориметра, tk-конечная температура(33 градуса), t01-температура масла и калориметра в начале(12 градусов), m1-масса масла(0,25 кг), c1-теплоёмкость масла, m2-масса медного тела, c2-теплоёмкость меди, t02-начальная температура медного тела).
Отсюда выражаем c1:
m1c1(tk-t01)=m2c2(t02-tk)-C(tk-t01)
c1=(m2c2(to2-tk)-C(tk-t01))/m1(tk-t01)
c1=(0.5*380*(100-33)-63*(33-12))/0.25*(33-12)=2172,8 Дж.кг*С