Тема: Импульс тела два шара массами 0.2кг и 0.6 кг движутся навстречу друг другу с одинаковой

скоростью - 2 м/c. Определите скорость шаров после неупругого взаимодействия

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Алексей.

Т.к взаимодействие неупругое,то закон сохранения импульса относительно выбранной оси будет иметь вид:

m1*v1-m2*v2=v*(m1+m2),где v-скорость шаров после взаимодействия;

v=m1*v1-m2*v2/m1+m2.

Подставляем значения:v=0.2*2-0.6*2/0.2+0.6=1м/с