Тело массой 500г брошено под углом к горизонту со скоростью 18м/с с высоты 10м и упало со скоростью

22м/с. Чему равна работа по преодалению сил сопротивления??

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Ваня.

Дано: m=500г=0.5кг   v0=18 м/с    v=22м/с   h=10 м  Найти:А-?

Решение:полная механическая энергия в время броска равна E1=П+К=mgh+mv0^2/2

полная механич энергия во время падения равна Е2=К+А = mv^2/2+А ( т.к. потенциальная энергия равна 0)

по закону сохранения энергии Е1=Е2

 mgh+mv0^2/2 =  mv^2/2+А

А=m(gh+v0^2/2-v^2/2)=0.5(10*10+18^2/2-22^2/2)= 10 Дж