Лед массой m 1,00 кг остывает до температуры t2=-10,0 °С. Какую он имел начальную температуру t1,

если при этом выделяется такое количество энергии, каким обладает тело массой m 10,0 кг, поднятое на высоту h 100 м относительно поверх- ности Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алина.
По закону сохранении энергии:
c*m1*dt=m2*g*h
dt=m2*g*h/c*m1=10*9,8*100/2100*1=4,76 C
dt=t2-t1
t1=t2-dt=-10+4,76=-5,24C