Гранитная глыба для памятника "Медный всадник" до обработки имела массу 1600 тонн. Сколько колонн

объемом 4 куб. метра можно было изготовить из такой массы гранита?

Ответы на вопрос

Отвечает Пикущая Алина.

Рассчитаем объем глыбы.

Из определительной формулы плотности имеем:

\rho=\frac m V;\ V=\frac m \rho

Чтобы узнать количество колонн, совершенно очевидно, что нужно поделить объем глыбы на объем одной колонны.

n=\frac V {V_0}=\frac {\frac {m}{\rho}}{V_0}=\frac m {\rho V_0}

Задача в общем виде решена. Осталось только оценить результат:

n=\frac {m}{\rho V_0}={\frac {1,6\cdot 10^6}{2,6\cdot 10^3\cdot 4}\approx153,8.

Поскольку нам нужны только цельные колонны, заключаем, что изготовить можно лишь 153 колонны, тем самым получив ответ.

Ответ: 153 колонны.