С помощью 1 подвижного и 1 неподвижного блоков был равномерно поднят на высоту 8 м. груз весом 80

Н.Какая сила была приложена к свободному концу шнура и какая работа затрачена при поднятии груза если КПД данного механизма составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Амангельдиев Елдар.

Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, значит была приложена сила 40 Н. Шнур был вытянут на 16 м при этом.
η= А полез/А затр
А полез=Ph=80*8=640 Дж
А затр=F*s=40*16=640 Дж
η=1=100%