Задача в закреплении помогите 15 б



Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Толя.

Средняя скорость: S(весь путь)/t (все время движения)

1)Найдем путь на участке от 0 до 2 секунд. Видим, что это равноускоренное движение и находим путь по сл. формуле?

S=a*t^2/2

Не знаем a. Находим => a(ускорение)= V(конечная скорость =24)- V0(начальная скорость)  /t

a=24-0/2=12 м/c^2

соответственно подставляем а в формулу для нахождения пути:

S=12*4/2=24 м

2) Мы видим, что на участке от 2 до 8 скорость не меняется( прямая линия), значит нет ускорения, а путь пройденный на этом участке будет находится по следующей формуле: S=V/t

т.е. S= 24*t2-t1 = 24*(8-2)=24*6 = 144.

3) Теперь находим среднюю скорость всего участка за 8 сек.

Vср = S1+S2/t = 24+144/8 = 21 м/с