Два одинаковых шарика массой 40г подвешены на нитях длинной 0,5м. При сообщении шарикам одинаковых

избыточных зарядов они оттолкнулись друг от друга так, что угол между нитями стал равным 60 градусов. найдите величину зарядов.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжов Андрей.
Сила кулоновского взаимодействия (в данном случае отталкивания) уравновешивается силой тяжести . Растояние между шарами равно r = 2*0,5*sin45 cоставь проекции на оси x и y, приравняй и решай . oy :T*cos45 = mg ox: T*sin45 = (q^2/r^2)*k ( при приравнивании стоит учесть что sin45 = cos45 и сократить ) mg = k(q^2/r^2) => q= кoрень ( r^2*mg/k)