Молот массой 2 т падает на стальную болванку массой 1 кг с высоты 3 м. На сколько градусов

нагреется болванка при ударе, если на нагревание идет 50% всей энергии молота

Ответы на вопрос

Отвечает Монда Мар'яночка.
M-масса молота
m-масса болванки

ŋ=A/E
E=A/ŋ
Mgh=cm∆t/ŋ
Mghŋ=cm∆t
∆t=Mghŋ/cm=2000*10*3*0.5:500:1=60°С
Ответ: на 60°С
Отвечает Пермяков Артем.
50% от потенциальной энергии молота идет на нагревание болванки на dt
0,5 Mgh= cm dt
dt=0,5 Mgh/ cm
dt=0,5×2000×10×3/500×1=60С Ответ 60С