Автомобиль прошёл 1 четверть пути на молоцикле со скоростью 36 км\ч, затем проехал половину

оставшегося пути на велосипеде со скоростью 6 м\с. Оставшийся путь он прошёл шёл пешком со скоростью 2 м\c. Определить среднюю скорость туриста.

Ответы на вопрос

Отвечает Сентюрева Ирина.
V1 =36 км/ч = 10 м/с
v2 = 6 м/с
v3 = 2 м/с
---
Vcp - ?
решение
S/Vcp = 1/4S / 10 + (3/4S)/2 / 6 +(3/4S)/2 / 2
4/Vcp = 1/10 + 1/4 +3/4 = 1/10 +1 =11/10
Vcp / 4 = 10 /11
Vcp = 40 /11 = 3,(63) м/с =  13 км /ч